Programação completa da Exporriso 2014

Compartilhar

Está definida a programação da feira agropecuária, comercial e industrial bem como do aniversário dos 28 anos de Sorriso. A feira começa no dia 9, mas antes a comissão organizadora tem vários eventos programados.

 

Dia 03

23h00- escolha da Rainha da Exporriso 2014 – Clube Sorriso Fandango das Mães (Grupo Rodeio) – Palco A/CTG.

 

Dia 04

07h00 – corrida da Soja – Praça das Fontes.

 

Dia 05

07h00 – entrada dos bovinos de argola – Parque de Exposições/CTG.

08h00 às 18h00 – entrada dos animais ovinos.

 

Dia 06

07h00 – chegada dos animais do Torneio Leiteiro – Parque de Exposições/CTG.

07h00 – entrada dos animais bovinos.

08h00 às 18h00 – entrada dos animais ovinos.

 

Dia 07

07h30 – entrada dos animais bovinos – Parque de Exposições/CTG.

08h00 às 18h00 – Admissão dos animais ovinos.

17h00 – tirada do leite (esgotar).

 

Dia 08

07h00 às 17h00 – última entrada de animais bovinos.

08h00 às 12h00 – admissão dos animais ovinos.

14h00 às 18h00 – julgamento das raças de ovino Dorper e White Dorper.

 

Dia 09

06h00 – primeira ordenha – Parque de Exposições/CTG.

07h00 – pesagem e diagnóstico de gestação dos animais bovinos.

08h00 às 18h00 – entrada dos ovinos comerciais para o leilão; continuação do julgamento das raças Dorper e White Dorper e início do julgamento da raça Santa Inês.

17h00 – segunda ordenha.

19h00 – palestra sobre controle de verminoses em ovino – parque de Exposições/CTG.

20h00 – abertura oficial da Exporriso – arena de shows e rodeio.

20h30 – abertura do rodeio.

22h00 – show de prêmios.

23h00 – Show Daniel.

23h30 – Baile com Banda Fokus – Palco B/CTG.

 

Dia 10

06h00 – terceira ordenha – Parque de Exposições/CTG.

07h00 às 12h00 – julgamento dos bovinos.

08h00 às 11h00 – apresentação dos animais do leilão de ovinos e ofertas de pré-lance.

12h00 – IV Leilovinos Sorriso e leilão de gado de leite.

12h00 – Mostra de ovinos das raças Suffolk, Pooldorset, Texel e Ile de France – Parque de Exposições.

17h00 – quarta ordenha.

20h00 – rodeio.

22h00 – show de Prêmios.

23h00 – show Chico Rey&Paraná.

23h30 – baile com Banda Fokus – Palco B/CTG.

01h00 – show Carlos e Oscar Filho – arena de shows e rodeio.

 

Dia 11

06h00 – quinta ordenha.

07h00 às 12h00 – julgamento de bovinos.

08h00 às 18h00 – julgamento das progênies de ovinos; grandes campeões das raças Dorper, White Dorper e Santa Inês; e saída dos animais comercializados no leilão.

12h00 – leilão virtual de gado de produção.

17h00 – sexta ordenha.

20h00 – rodeio.

22h00 – show de Prêmios.

23h00 – show Banda Simbiose – arena.

23h30 – baile com Banda Fokus – Palco B/CTG.

00h00 – show Violeiros Divino e Donizete – arena.

 

Dia 12

07h00 às 16h00 – julgamento dos bovinos.

08h00 – mostra de ovinos das raças Suffolk, Pooldorset, Texel e Ile de France e galeria de campeões das raças Dorper, White Dorper e Santa Inês.

12h00 às 13h00 – almoço.

17h00 – degustação de derivados do leite e embutidos cárneos.

20h00 – Leilão Top Sorriso – hotel.

20h00 – rodeio.

22h00 – show de prêmios.

23h00 – show Gusttavo Lima.

23h30 – baile com Banda Fokus – Palco B/CTG.

01h00 – Show Spyzer – arena.

 

Dia 13

07h00 às 16h00 – julgamento Bovinos.

08h00 – mostra de ovinos das raças Suffolk, Pooldorset, Texel e Ile de France e galeria de campeões das raças Dorper, White Dorper e Santa Inês.

17h00 – corte do bolo em comemoração aos 28 anos de Sorriso.

19h00 – premiação Torneio Leiteiro – Parque de Exposições/CTG.

20h00 – rodeio.

22h00 – show de Prêmios.

23h00 – show Eduardo Costa – portões abertos.

23h30 – baile com Banda Fokus.

 

Fonte: Só Notícias.


Compartilhar

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *